60 км от Севастополя: специалисты Минобороны обнаружили упавший в Черное море MQ-9 Reaper

Аппарат лежит на глубине примерно в 850 – 900 м, недалеко от ветки газопровода «Южный поток», сообщает источник

Специалисты российского военного ведомства обнаружили американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper («Жнец»), упавший в Черное море после крушения 14 марта. По сведениям источника, близкого к Минобороны РФ и знакомого с деталями операции, это произошло еще в день инцидента с участием российских истребителей Су-27 и последовавшей катастрофы аппарата.

Имеющейся у него информацией источник поделился с обозревателями севастопольского издания ForPost. По сведениям информатора, «Жнец» при помощи подводного робота был найден в Черном море, в 60 километрах от Севастополя. Аппарат лежит на глубине примерно в 850 – 900 метров, недалеко от глубоководной ветки российского газопровода «Южный поток».

В настоящее время, по сведениям собеседника портала, на месте падения MQ-9 Reaper дежурит российский военный корабль. Ближайший периметр зоны инцидента охраняется. Эксперты принимают решение о действиях по подъему дрона с морского дна.

«Глубина, где залегает беспилотник, довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок», — пояснил источник, добавив, что необходимые для подъема БПЛА средства имеются в распоряжении российской армии и флота.

Отечественных военных экспертов интересует внутренняя электронная «начинка» беспилотника и его двигатель, отметил информатор. При этом в Минобороны РФ не исключают, что американская сторона постарается уничтожить пострадавшего «Жнеца», задействуя для его поднятия на поверхность собственные средства.