С 62 до 64 лет: скандальный закон о повышении пенсионного возраста приняли во Франции

Документ, ставший причиной многотысячных протестов по всей стране, утверждили без голосования в парламенте 

Скандальный законопроект о повышении пенсионного возраста, подготовка которого в последние два месяца вызвала волну многотысячных протестов по всей стране, принят во Франции. Об этом в четверг, 16 марта объявила на заседании Национального собрания премьер-министр страны Элизабет Борн.

Теперь, согласно документу, французы будут официально выходить на пенсию не с 62, а с 64 лет. Для ряда трудных профессий также будут отменены специальные режимы. Повышать пенсионный возраст планируется постепенно, на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. Завершиться реформа должна к 2030 году.

Обозреватели отмечают, что документ, столь неоднозначно воспринятый французским обществом, был утвержден членами правительства без голосования в парламенте.

«Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы, - приводит «РИА Новости» цитату из выступления Борн. – Эта реформа необходима. Я привержена нашей социальной модели, и эта реформа – плод компромисса, с которым согласились законодатели обеих палат парламента. Я готова взять на себя за него ответственность. Согласно статье 49.3 Конституции, правительство берет на себя ответственность за этот закон».

В это же время, по данным СМИ, сотни французов собрались у здания Нацсобрания, чтобы выразить протест законопроекту. Протестующие скандирровали лозунги: «Макрона — в отставку!», «Мы не сдадимся!», «Мы здесь, даже если Макрон этого не хочет!»