Китай возмутил визит законодателей США на Тайвань

Китайский МИД выразил решительный протест по поводу визита американских конгрессменов на Тайвань

Китай категорически против официальных контактов между США и Тайванем в любой форме. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передало информагентство «Синьхуа».

По его словам, КНР будет и дальше принимать эффективные меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. А США должны строго придерживаться политики одного Китая, прекратить официальные контакты с Тайванем и не делать безответственных заявлений, подчеркнул китайский дипломат.

Как отметил дипломат, китайские военные провели объединенное патрулирование в целях обеспечения боеготовности, выполнив целевые тренировочные маневры в водах и воздушном пространстве у острова Тайвань.

По словам Чжао Лицзяня, действия китайских вооруженных сил стали ответной мерой на недавние действия делегации Конгресса США, отправившейся на Тайвань.

«Синьхуа» также отмечает, что недавно экс-премьер Японии Синдзо Абэ опубликовал статью в одной из газет США, в которой сравнил Тайвань с Украиной. По его словам, американцы должны взять на себя четкое обязательство «помочь защитить Тайвань». Но как считает Чжао Лицзянь, некоторым японским политикам не стоит делать возмутительные и безответственные заявления по вопросу Тайваня, провоцируя конфронтацию между крупными странами.

«Китай выступает решительно против этого», - заявил он, отметив, что «Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории, а тайваньский вопрос - исключительно внутренним делом КНР».