Опальный «духовник Поклонской» скинул игуменью и захватил женский монастырь

Ранее стало известно, что Центр «Э» усмотрел в проповедях схиигумена Сергея Романова экстремизм; также его обвиняют в распространении фейков о COVID-19 

Схиигумен Сергий (Романов), который, по сведениям ряда СМИ, ранее являлся духовным наставником депутата Госдумы и экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской, захватил Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов» и вновь начал проводить в нем службы, несмотря на то, что Екатеринбургская епархия РПЦ ранее запретила его в служении. Об этом во вторник, 16 июня сообщает портал URA.RU.

Как стало известно журналистам, опальный схиигумен отстранил от управления игуменью Варвару, которая по решению Священного Синода с 2005 года являлась главным должностным духовным лицом монастыря. Также Сергий призвал на помощь представителей казачества. Последние выставили на территории монастыря дозор с целью «защиты обители от провокаций». В остальном, по сведениям очевидцев, обитель продолжает «жить обычной жизнью»: на ее территорию приезжают паломники, схиигумен Сергий читает проповеди, ведутся службы.

25 апреля схиигумен Сергий записал видео с проклятиями в адрес тех, кто выступает за закрытие храмов ради борьбы с эпидемией коронавируса. Кроме того, священнослужитель призвал верующих «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку, пока не настал голод». В других проповедях схиигумен заявлял, что власти намерены поместить россиян в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию» и лишают «свободы и работы».

27 апреля Екатеринбургская епархия запретила Сергию Романову вести проповеди. «Поскольку неоднократные вразумления относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — говорилось в сообщении епархии.

Позднее, 5 июня, также стало известно, что Центр по противодействию экстремизму усмотрел в проповедях схиигумена признаки правонарушения по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Также его обвинили в распространении фейков о коронавирусе. В соответствии с частью 9 статьи 13.15 КоАП («Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений») священнику грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.