Швейцария начала уставать от украинских беженцев – СМИ

Предполагалось, что украинцы обладают схожей культурой поведения, но оказалось, что это не так

В Швейцарии многие семьи, которые приютили украинских беженцев, начали от них «уставать». Об этом говорится в сюжете телеканала SRF.

Об этом явлении журналистам рассказала директор Швейцарской службы помощи беженцам (SFH) Мириам Беренс. По ее словам, это ведомство фиксирует первые признаки усталости во многих принимающих семьях. Беренс отметила, что многие швейцарцы удивлены тем, что «существуют культурные различия». Чиновница также подчеркнула, что риск возникновения трений обостряется там, где есть дети.

Постоянное совместное проживание в жилье «не лишено трудностей», резюмировала Беренс. При этом предполагалось, что у украинцев схожая культура поведения.

Также директор SFH указала, что «большой проблемой» является ситуация в больших городах страны, куда вначале уехали многие беженцы. По данным этой организации, приютить у себя беженцев с Украины на данный момент около 30 тысяч швейцарских семей.

Ранее сообщалось о том, что в Германии беженцы с Украины сожгли дом, пытаясь сжечь флаг России. В итоге без крова остались и «укропатриоты», и гостеприимные хозяева.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала российской специальной военной операции на Украине страну покинули свыше 6,5 миллиона человек. В конце мая украинское МВД заявляло, что около 60% бежавших за границу жителей страны вернулись обратно.