«Добрые друзья» Байден и Меркель признали расхождение во мнениях по «СП-2»

При этом президент США и канцлер Германии согласны в том, что Украина должна остаться страной – транзитером газа

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что руководство двух стран имеет различные мнения по поводу газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает РИА Новости.

«Добрые друзья могут расходиться во мнениях», - сказал Байден на совместной с Меркель пресс-конференции.

Он добавил, что на момент его вступления в должность новые санкции против газопровода не имели смысла, поскольку «Северный поток-2» был готов на 90%. Однако, отметил Байден, оставалось актуальным обсуждение с Меркель проблемы предотвращения использования трубопровода в качестве инструмента «шантажа» со стороны России. Кроме того, по словам главы Белого дома, необходим анализ проблемы ослабления энергетической безопасности Европы и Украины.

Со своей стороны, Меркель также признала наличие разногласий по поводу «Северного потока - 2». Она отдельно отметила, что власти ФРГ выступают за то, чтобы Украина осталась страной – транзитером газа. Она выразила надежду на продление транзитного договора между Москвой и Киевом после 2024 года. Канцлер также пообещала, что Европейский союз отреагирует в случае нарушения Россией обязательств по поставкам через Украину.

Ранее Ангела Меркель отклонила предложение президента Украины Владимира Зеленского обсудить строительство «Северного потока-2» в «нормандском формате». Комментируя это событие, депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович высказал мнение, что украинский лидер был вежливо «послан» канцлером.