Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Главным шахматным событием последних недель, конечно же, стала ошеломляюще уверенная победа российского гроссмейстера Яна Непомнящего в турнире претендентов.

Наш предыдущий обзор охватил первую четверть этого важнейшего судьбоносного соревнования. Тогда еще ничего не было ясно, но Непомнящий успел захватить единоличное лидерство, как потом выяснилось, навсегда. В следующем, пятом туре положение участников не изменилось, так как все партии завершились вничью. Насторожило лишь, что россиянин в поединке с Хикару Накамурой на выходе из дебюта исполнил очень странный маневр ферзя, приведший к крайне сомнительной позиции. Раньше Ян слишком часто для шахматиста высочайшего уровня проигрывал неудачно складывающиеся партии, как-то безропотно, но в этом турнире все было иначе — Непомнящий постоянно ставил перед противниками максимальные проблемы. И Накамура тоже с ними не справился, дрогнул и постепенно упустил весь перевес. Концовка первого круга сложилась для Непомнящего и вовсе великолепно — сработала отличная дебютная подготовка к турниру. Сначала белыми в дебюте Рети Непомнящий обыграл Яна-Кшиштофа Дуду. Соперник недооценил трудностей, связанных с выключенным положением своего слона, и в итоге был вынужден этого слона пожертвовать. Определенная компенсация у польского шахматиста была, но он ошибочно отказался от возможности разменять ферзей и вскоре получил мат. А затем Рихард Раппорт (Венгрия) попал на вариант в русской партии и, по идее, белыми на 20-м ходу должен был смириться с вечным шахом. К несчастью для Раппорта, у него имелась возможность уклониться и получить вполне приемлемую на вид позицию с соотношением: две ладьи (у венгра) против ферзя при двух парах легких фигур. Конечно, он не догадывался, что компьютер оценивает ее как тяжелую для белых, а вот Непомнящий явно знал и, более того, знал, что делать, дабы этот диагноз подтвердить. Казалось бы, для Яна все идет отлично, однако в этих турах и Фабиано Каруана одержал две очень впечатляющие победы. После первого круга у Непомнящего было 5,5 из 7, у Каруаны — на пол-очка меньше, и представлялось абсолютно очевидным, что бороться за победу в турнире могут лишь они. Кстати, в свете заявлений Карлсена о нежелании играть матч за звание чемпиона мира ни с кем, кроме Алирезы Фируджи, второе место (в отличие от предыдущих ТП) также представляло вполне реальную ценность.

Но во втором круге Фабиано Каруана из числа любимцев шахматной богини Каиссы явно выпал, в отличие от Непомнящего, которому «все шло в масть». Восьмой тур упрочил положение Яна, хотя сам он ничего для этого не сделал, избрав с Дин Лижэнем белыми абсолютно безобидный ничейный вариант. А вот Каруана вышел черными с Накамурой на серьезную борьбу и: уступил. Просто соперник сыграл в этот день, наверное, одну из лучших своих партий за последние несколько лет. Девятый тур, по всей видимости, оказал решающее влияние на окончательные итоги. Наконец-то сумел выиграть Дин Лижэнь (у Дуды). После откровенно провальной стартовой партии с Непомнящим китаец заиграл очень прилично, регулярно переигрывал своих соперников, но раз за разом упускал «голевые моменты». Также первые победы сумели одержать Фируджа, пересчитавший Раппорта, и Теймур Раджабов, отлично проведший партию против было вышедшего в плюс Накамуры. Но самый главный поединок игрового дня и, возможно, всего турнира закончился вничью. Каруана применил против Непомнящего отличную новинку и вскоре выиграл пешку. Казалось, Фабиано близок к победе, которая позволила бы ему догнать конкурента, но не тут-то было. Ян блестяще защищался, и соперник не смог найти чего-то решающего. Забегая вперед, скажем, что после этого все хорошее для американца закончилось. В оставшихся поединках он получил еще три «баранки» и завершил турнир даже в минусе. Тем не менее Фабиано заслужил огромное уважение своей несгибаемой волей, желанием играть на победу в каждой партии, несмотря на обстоятельства.

В десятом туре Каруана вновь проигрывает. На этот раз против него в первый и последний раз в этом турнире блестяще играет Дуда. Непомнящий не слишком настойчиво напрягает Раджабова — ничья, которая тем не менее еще больше увеличивает отрыв Яна. Правда, в число преследователей добавляются выигравшие свои партии Дин Лижэнь и Накамура. Проблема у них одна: у Непомнящего «+4», а Каруана, Дин Лижэнь и Накамура имеют лишь по «+1».

Ну а в следующей партии с Фируджей Ян фактически поставил в этой гонке решающую точку. Великолепная победа в этом поединке с наиболее талантливым представителем молодого поколения не только сделала его фактически недосягаемым, но имела и важное «политическое» значение. Счет 2:0 в микроматче с Фируджей делает теперь причины гипотетического отказа Карлсена от матча с Непомнящим абсолютно неубедительными. Все же надо отдать должное Алирезе — сумев выиграть две заключительные партии, он избежал последнего места, которое в итоге разделили Раппорт и Дуда. Остальные поединки Непомнящий достаточно спокойно свел вничью, что обеспечило ему отрыв от второго призера в солидные полтора очка. Этим вторым в итоге стал Дин Лижэнь, сыгравший в последних четырех турах такие три партии, что его болельщиков, наверное, просто трясло в лихорадке. Немыслимый камбэк с Каруаной, откровенно бездарная игра белыми с Раджабовым (прошу прощения, но это правда, и это было еще хуже, чем с Непомнящим), наконец, неожиданный подарок от Накамуры в решающей партии за второе место, когда устраивала только победа. Накамуру, кстати, догнал Раджабов, ставший наряду с Дин Лижэнем еще одним героем второго круга.

К Международному дню шахмат (20 июля) Магнус Карлсен должен дать ответ, будет ли он играть матч на первенство мира. В случае отказа будет сыгран матч Непомнящий — Дин Лижэнь. Еще раз поздравляем с победой Яна и российских любителей шахмат!