АТОР рассказала о странностях в истории со въездом россиян в Турцию

Сообщалось, что въезжать в страну могут только граждане России, сделавшие прививку «Спутником V»

Ассоциация туристических операторов России прокомментировала информацию о запрете на въезд в Турцию без теста на коронавирусную инфекцию россиянам, которые сделали прививку не вакциной «Спутник V».

«Есть множество странностей, нуждающихся во внятном объяснении. Во-первых, туристам и агентам непонятно, с какой же именно даты «прекращают действие» сертификаты вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» для въезда в Турцию», - говорится в заявлении организации.

В АТОР пояснили, что «ни в одном из упомянутых выше официальных документов нет даты «14 сентября», с которой должны быть действительны эти меры». А на сайте турецкой авиакомпании Turkish Airlines говорится о 4 сентября как о дате вступления в силу правил «только о вакцинах, одобренных Всемирной организацией здравоохранения или министерством здравоохранения Турции. При этом конкретные российские вакцины не упоминаются.

Кроме того, отметили в АТОР, российская авиакомпания «Аэрофлот» опубликовала актуальные требования для пассажиров, следующих в Турцию. Они звучат так: «От предъявления отрицательного результата теста на COVID-19 освобождены предъявившие сертификат стандартного государственного образца о вакцинации против COVID-19 (в том числе российскими вакцинами), завершенной не менее чем за 14 дней до прибытия в Турцию».

«Странно, что национальный перевозчик РФ, которого об изменении правил въезда должны были уведомить в первую очередь, об изменениях не знает. Не знают об изменениях и туроператоры Coral Travel и TEZ Tour», - подчеркнули в ассоциации.

Также АТОР обращает внимание на тот факт, что на сайте посольства Турции в России в требованиях к вакцинам нет ни намека на то, что какие-то российские препараты не принимаются.

АТОР направила в посольство Турции официальный запрос по данному вопросу.