«Пора переходить на следующий уровень»: глава Еврокомиссии заявила о создании армии ЕС

По словам Урсулы фон дер Ляйен, Европе нужна политическая воля, чтобы начать применять войска в операциях, которые не инициированы США, НАТО и ООН 

Экс-министр обороны Германии, а в настоящее время глава Еврокомиссии – высшего органа исполнительной власти Евросоюза – Урсула фон дер Ляйен заявила, что организация намерена создать свою армию.

Британская газета Daily Mail сообщает, что глава Еврокомиссии (ЕК) выразила обеспокоенность падением правительства Афганистана и заявила, что это событие ставит «серьезные вопросы не только перед блоком НАТО, но и перед странами, входящими в состав ЕС».

Фон дер Ляйен потребовала ускорить формирование Европейского оборонительного союза, и подчеркнула, что ЕС нет нужды формировать новые военные части и соединения, так как они существуют уже давно, но европейцам нужно обзавестись политической волей, чтобы использовать военные инструменты в международных делах без помощи США и НАТО. «Пора переходить на следующий уровень», - заявила еврочиновница.

Также она выразила мнение, что ЕС должен обеспечивать большую стабильность в своем регионе и за его пределами, а также принимать участие в миссиях, которые не были инициированы Североатлантическим альянсом или ООН.