Дыра в озоновом слое Земли превысила размеры Антарктиды

Трехвалентный кислород является главным защитником жизни на нашей планете от жесткого ультрафиолетового излучения 

Возникающая каждую весну дыра в озоновом слое над Южным полюсом Земли продемонстрировала аномальные темпы роста и превысила размеры Антарктиды. Об этом свидетельствуют данные европейской Службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS).

Руководитель службы Венсан-Анри Пэш полагает, что нынешняя дыра не только больше, но и глубже своих предшественниц. Ученый отметил, что сначала дыра развивалась по обычному сценарию, но к настоящему моменту она уже превосходит размерами 75% озоновых дыр, которые ученые смогли наблюдать с 1979 года. Эксперт также напомнил, что озоновая дыра прошлого сезона, которая также первоначально развивалась по обычному графику, оказалась в конце концов одной из самых «долгоиграющих» за всю историю наблюдений.

Озоновый слой состоит из молекул трехвалентного кислорода (O3), который сам по себе является опасным окислителем, но способен поглощать наиболее опасную часть ультрафиолетового спектра (с длиной волны от 200 до 315 нм). Именно эта часть спектра отвечает за образование загара и развитие рака кожи. Благодаря озону до поверхности Земли доходит всего несколько процентов этого излучения.

По мнению экспертов, ключевую роль в разрушении озонового слоя сыграли молекулы хладагентов, которые эффективно расщепляют молекулы O3, а сами при этом остаются в атмосфере. По приблизительным оценкам, благодаря постепенному восстановлению озонового слоя атмосфера нашей планеты очистится только к 2060 – 2070 годам.