Антидот от коронавируса появится до конца года

Регистрация российского этиотропного препарата «МИР 19» произойдет быстрее ожидаемого

Этиотропный препарат «МИР 19», который является антидотом против коронавируса, зарегистрируют до конца 2021 года. Об этом сообщило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

В сообщении отмечается, что в российский Минздрав все документы, необходимые для регистрации, поданы. В том числе сформирован и передан промежуточный отчет по второй фазе клинических исследований.

Регистрационное досье внесено «в четверг, 14 октября, в электронной форме, а 15 октября в бумажной форме». В настоящее время «набор пациентов продолжается», сообщило информагентство ТАСС.

«МИР 19» – это новый этиотропный препарат-антидот против коронавируса. Его действие основано на механизме интерференции (имитация внутриклеточных процессов борьбы с вирусами) РНК. «МИР 19» включает малые интерферирующие РНК и пептиды-носители. Разработчик препарата - ГНЦ Институт иммунологии ФМБА.

Ранее Минздрав России выпустил обновленную версию рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19 с уточнениями того, что возможно использование моноклональных антител в терапии.