Ситуация в Афганистане заставила спецслужбы стран ШОС расширить контакты

Спецслужбы стран, входящих в ШОС, стали больше обмениваться информацией по противодействию терроризму

Спецслужбы стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) активизировали контакты и обмен информацией по противодействию терроризму из-за обстановки в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС в Ташкенте, передало информагентство Синьхуа.

В штаб-квартире исполнительного комитета РАТС ШОС в Ташкенте прошло совещание глав антитеррористических подразделений компетентных органов государств-членов организации.

«Главы делегаций выступили с оценкой вызовов и угроз безопасности государствам-членам ШОС в контексте обстановки в Афганистане, обменялись мнениями по актуальным вопросам противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, а также предложениями по укреплению сотрудничества в указанной сфере между компетентными органами государств-членов ШОС», - цитирует «Синьхуа» заявление исполнительного комитета РАТС ШОС.

ШОС - международная организация, которая была основана в 2001 году. РАТС ШОС был создан 7 июня 2002 года в Санкт-Петербурге в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС.