Новак: Украина к газовому вопросу подходит иждивенчески

Бывший глава Минэнерго России, а сегодня вице-премьер Новак удивился желанию Украины покупать газ по реверсу

Вице-премьер России Александр Новак считает, что украинская позиция по газовому вопросу в отношении других стран, включая и Россию, на удивление иждивенческая.

«Ведут себя, как будто им кто-то постоянно что-то должен. Россия должна что-то, Европа должна, США должны, иждивенческий чисто подход. Вот вы обязаны использовать нашу газотранспортную систему, вы обязаны поставлять (газ) в Европу для того, чтобы мы могли реверсом брать оттуда», - заявил вице-премьер в программе «Вести в субботу» на канале «Россия 1».

По мнению Новака, недоумение вызывает и позиция властей Украины закупать голубое топливо не напрямую у России, а через посредников – по реверсу. Как заявил российский вице-премьер, делать закупки топлива у России напрямую было бы вдвое дешевле.

Ранее Киев объявил об «энергетической независимости» и прекратил напрямую покупать газ в России. Но в действительности Украина получала российский газ, а не какой-нибудь, например словацкий. На бумаге сырье перекачивалось на Украину со стороны другого государства, но в реальности отбиралось из трубы на территории Украины. Ко всему прочему, «Газпром» фактически и оплачивает транспортировку определенного объема от точки входа на Украину и до точки отдачи с ее территории, хотя этот газ идет на нужды Незалежной.

По мнению многих экспертов, подобная схема поставок газа на Украину очень выгодна некоторым украинским чиновникам и бизнесменам, которые имеют к ней отношение. В результате полумошеннических схем этим людям удается серьезно обогащаться за счет украинских потребителей голубого топлива, которые вынуждены платить за газ больше.

По этому поводу Новак сказал:

«Возникает вопрос, а почему вы не берете напрямую газ из Российской Федерации, тот же газ, который вы отбираете во время транзита, и, соответственно, платите за него на 20-30% дороже. Это вызывает удивление».