Эрдоган и Меркель не сошлись во взглядах на формы правления

Лидеры Турции и Германии завели спор о достоинствах и недостатках коалиционных правительств

Президент Турции Тайип Эрдоган и канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся в Турции с прощальным рабочим визитом в качестве лидера страны, поспорили по поводу работы коалиционного правительства.

В ходе встречи Германия и Турция договорились продолжить координацию в переговорах с «Талибаном» (организация запрещена в России) в Афганистане. Однако на совместной пресс-конференции у лидеров двух стран возник спор по поводу успешности работы коалиционных правительств.

«С Меркель в турецко-немецких отношениях был успешный период. Но с коалиционным правительством работать всегда сложно. В Турции при нем было много проблем, но с переходом на президентскую систему мы от них избавились и начали интенсивно работать», - заявил Эрдоган.

В свою очередь, Меркель заявила, что, по ее мнению, коалиционное правительство может плодотворно работать в Германии, поэтому переходить на «президентскую систему» страна не собирается.

Но турецкий лидер парировал, что на переговорах с ним Меркель пожаловалась на сложности с коалиционным правительством, которое в настоящее время формируется в Германии после выборов, их партия Меркель проиграла.

«Это правда, но такова жизнь», - вынуждена была согласиться немецкий канцлер.

Однако Эрдоган продолжил дискуссию и заявил: «Мой внук тоже говорит: "Дед, что поделаешь – такова жизнь!"». Эта реплика вызвала смех присутствующих в зале.