Экс-глава «Нафтогаза» обвинил власти Украины в газовом кризисе

Коболев назвал ошибку, которая привела к проблемам в подготовке к новому отопительному сезону в стране

Серьезный промах украинской власти состоит в том, что весной не был закуплен газ по более низким ценам. Об этом заявил экс-глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в интервью изданию Obozrevatel.

Во время интервью Коболев сел на своего конька и постоянно обвинял Россию в газовых проблемах Украины. По его мнению, и в европейском газовом кризисе, и в украинском виновата Москва, которая якобы спровоцировала резкий рост цен на голубое топливо. Однако бывший глава «Нафтогаза» не забыл «пройтись» и по украинской власти, которая проморгала ситуацию с подъемом газовых котировок и не использовала собственные ресурсы.

«Была совершена большая ошибка. Эта ошибка была сделана в мае и июне этого года, когда не был приобретен газ в украинских ПХГ. Когда он действительно стоил гораздо дешевле, чем те бешеные уровни, которые есть сейчас», — сказал Коболев, отметив, что весной и в начале лета цена на сырье не была такой высокой, как сегодня, и власти могли найти средства для приобретения «шести или более миллиардов кубометров в подземке» (ПХГ) для их последующей реализации.

Если бы эти действия были проведены, то стабилизировать цену на газ было бы можно, уверен Коболев, также призывающий официальный Киев прекратить экспорт газа в Европу. Как считает экс-глава «Нафтогаза», иного пути у Украины сегодня нет, чтобы относительно безболезненно пройти зимний период и выйти из энергетического кризиса.

Коболев также пожаловался на США, которые, по его мнению, стали оказывать Украине меньше поддержки.

Российские власти и «Газпром» уже неоднократно повторяли, что в энергетическом кризисе на рынке Европы виноват прежде всего сам Евросоюз, который думал, что выиграет в цене, когда обязывал российский газовый холдинг отказываться от долгосрочных контрактов.

Ранее в ЕС заявили, что хотят, чтобы основные продажи газа осуществлялись на спотовом рынке. В настоящее время в портфеле «Газпрома» осталось всего 13% долгосрочных контрактов, которые он исправно выполняет. При этом в текущем году Россия может побить свой рекорд по поставкам газа в Европу. Сегодня в ЕС требуют от российской компании увеличить поставки голубого топлива, хотя еще недавно утверждалось, что необходимо снизить долю «Газпрома» на энергетическом рынке Европы.