
Отказавшись покупать российские самолеты Бе-200, предназначенные для борьбы с пожарами, США сделали хуже только себе. Так официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала критическую ситуацию с пожарами в округе Лос-Анджелес в Калифорнии.
«Мало того, что пожарное оборудование Штаты поставили не в Лос-Анджелес, а на Украину, так Киев еще и заблокировал спасительную для Штатов сделку по самолетам-амфибиям… По тому же сценарию развивалась история вокруг поставки аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких – TRUD.RU) «Авента-М» в едва ли не в самый сложный период пандемии. Все завершилось тем, что оборудование... было утилизировано в США «в целях предосторожности». Сколько жизней они могли бы спасти, так никто и не посчитал. И это всего лишь несколько примеров из серии «назло маме отморожу уши», — написала Захарова в своем Telegram-канале.
Дипломат привела ссылку на статью в журнале «Эксперт». В ней говорится, что в 2017-2019 годах Россия и США работали над подписанием контракта на поставку 10 самолетов Бе-200. Соединенные Штаты решили закупать версию самолета с украинскими двигателями, однако украинская сторона отказалась от проведения раздельной процедуры сертификации. В итоге контракт так и не был исполнен.
Ранее Захарова отмечала, что катастрофа с пожарами в Лос-Анджелесе «вскрыла гнойник, всю совокупность проблем не только США, но и мирового меньшинства». Она подчеркнула, что «страна, которая стала бесконечным, навязчивым мировым поучателем и морализатором для всего мира, которая приходит, когда ее не звали и бесконечно навязывает свою повестку, не может справиться со своей собственной проблемой».
Она добавила, что власти Соединенных Штатов не могут справиться с проблемой, с которой справляются другие страны. Дипломат подчеркнула, что такие государства не заявляют о себе в качестве исключительных, не прилетают насаждать демократию и не печатают доллары.
Сильнейшие лесные пожары начались в округе Лос-Анджелес 7 января. По данным властей, общая площадь возгораний превысила 16 тысяч гектаров. По меньшей мере 25 человек погибли. Пожары признаны самыми масштабными в истории штата Калифорния.