ЕС отказался от Марса ради санкций против России

Ранее Дмитрий Рогозин отмечал, что европейцы решили «отморозить себе уши назло русской бабушке» 

Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом» по подготовке совместной марсианской Миссии ExoMars. Сообщение об этом появилось на сайте организации в четверг, 17 марта.

«Правящий совет ЕКА, встреча членов которого состоялась в Париже 16-17 марта, оценил ситуацию с ExoMars, сложившуюся из-за действий на Украине, и единогласно решил, что в настоящее время невозможно продолжать действующее сотрудничество с «Роскосмосом» по миссии марсохода в рамках ExoMars, и наделил генерального директора ЕКA полномочиями принять необходимые решения, чтобы приостановить сотрудничество», - говорится в сообщении организации.

Ранее в марте глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин отмечал, что ожидает от ЕКА официального решения по ExoMars-2022. Источники в европейском ведомстве заявляли, что считают совместный с Россией запуск марсианской миссии маловероятным.

«Европейское космическое агентство назло русской бабушке решило отморозить себе уши», - охарактеризовал Рогозин позицию европейцев.