«Музыкальное сердце театра» готово к марафону

Популярный фестиваль и премия начинают прием заявок на участие в конкурсе 2023 года

Всероссийский смотр мюзикла, оперетты, рок-оперы и других современных музыкально-театральных жанров «Музыкальное сердце театра» в шестой раз объявляет сбор. Праздник, регулярно собирающий многие десятки заявок от театров всей страны, на этот раз устроит свой финальный смотр в Кузбассе с 10 по 20 ноября.

Фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» существуют с 2006 года. Проект, получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры России и правительств регионов, постоянно расширяется: если первые три смотра финишировали в Москве, то начиная с 2021 года финальная церемония шагнула далеко на восток, пройдя в Новосибирской области, а в 2022 году – в Свердловской.

Финальные показы 2023 года и награждение победителей пройдут в еще более отдаленных сибирских краях – в Кузбассе в середине ноября. Но до этого сперва Малый экспертный совет в составе искусствоведов и организаторов музыкально-театрального дела составит лонг-лист наиболее интересных заявок (в прошлом году их было 70 как от репертуарных театров, так и от независимых коллективов). Затем Большое жюри членов Академии «Музыкальное сердце театра» под руководством ее президента Максима Дунаевского сформирует шорт-лист постановок-номинантов (в минувшем ноябре их было 12). И наконец из этого списка в дни самого фестиваля арбитры выберут победителей в 18 номинациях – «Лучшая оригинальная музыка», «Лучшее оригинальное либретто/перевод», «Лучший музыкальный руководитель», «Лучшая женская и мужская роли» и т.д. А в двух самых престижных номинациях – «Лучший спектакль для детей и подростков» и «Лучший музыкальный спектакль» – будет учтено также голосование зрителей, лидеры которого получат «Премии зрительских симпатий».

Вот что говорит генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Калантаров:

– «Музыкальное сердце театра» прочно завоевало репутацию одного из крупнейших российских артистических смотров, аналогов которому по широте охвата современных музыкально-театральных жанров нет. Оценивать присланные работы будут эксперты – представители всех цехов театральных профессий из числа академиков премии, которых насчитывается более ста. Все они работают в тех российских регионах, где есть музыкальные театры или большие музыкальные проекты. Поэтому мы можем утверждать, что 18 победителей будут выбраны лучшими из лучших в своей индустрии. Каждый год количество заявок на участие в конкурсе увеличивается. На этом основании можно судить – музыкальный театр как вид искусства все более востребован зрителем. Музыкальные спектакли перестали быть прерогативой исключительно театров оперетты или продюсерских компаний с их мюзиклами на крупных столичных площадках – год от года в нашем фестивале принимает участие все больше драматических коллективов. В этом году мы ждем заявки со всей страны от Калининграда до Владивостока и надеемся познакомить зрителя с новыми интересными работами».

К сказанному добавим, что фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» – не просто акт престижа, но реальная поддержка наиболее талантливых проектов и их создателей. Так, победа в смотре 2022 года по сути помогла спасти и дать новую жизнь такой яркой работе, как мюзикл «Кабаре Терезин» продюсерского проекта «ИП Шейнин».

Победа на фестивале дала спектаклю «Кабаре Терезин» новый шанс

Этот спектакль, имеющий в основе творчество узников нацистского концлагеря «Терезиенштадт», почти все из которых погибли в гитлеровских застенках, получил призы за оркестровку (композитор Сергей Дрезнин), режиссуру (Нина Чусова), главную женскую роль (Мария Биорк), а также был признан «Лучшим музыкальным спектаклем». Драматизм ситуации заключался в том, что к этому славному моменту своей истории проект уже почти закрылся: кто-то из актеров уехал за границу, кто-то из меценатов больше не имел возможности помогать… «Музыкальное сердце театра» взяло спектакль под свою опеку, и уже в январе «Кабаре Терезин» возродилось с отчасти с новыми исполнителями (но, конечно, с Марией и другими лауреатами тоже), а на май намечены его следующие показы.