Китай успешно запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

Аппарат будет использоваться для метеопрогнозирования, исследования земельных ресурсов и оценки урожайности сельхозкультур 

С китайского космодрома Сичан в провинции Сычуань запущен и успешно выведен на заданную орбиту новый спутник дистанционного зондирования Земли «Гаофэнь-13 02» (Gaofen-13 02). Об этом в пятницу, 17 марта сообщает агентство «Синьхуа».

Запуск спутника был осуществлен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» («Великий поход-3Б»). Новый космический аппарат будет использоваться прежде всего для исследования земельных ресурсов, оценки урожайности сельхозкультур, управления деятельностью в области окружающей среды, метеорологического предупреждения и прогнозирования, а также для комплексного предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.

Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 468-м по счету.

Сегодня же глава отдела по исследованию Луны и дальнего космоса при Академии наук Китая Цзоу Юнляо рассказал журналистам, что ученые продолжают разрабатывать проект китайской лунной исследовательской станции. С ее помощью в дальнейшем планируется изучать эволюцию Луны, звездообразование и звездную активность, а также вести наблюдения за Солнцем и Землей с поверхности Луны.