Минсельхоз предупредил россиян о возможном подорожании сахара

К этому может привести отставание в севе сахарной свеклы вкупе с завершением срока действия соглашения о фиксации цен

В России может повыситься цена на сахар. Об этом, как сообщает издание «КоммерсантЪ», заявила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Чиновница пояснила, что к удорожанию сахара может привести отставание в севе сахарной свеклы вкупе с завершением срока действия соглашения о фиксации цен. По ее словам, Минсельхоз будет рекомендовать заводам в регионах продавать сахар в первую очередь торговым сетям.

Речь об этом шла на совещании с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков, состоявшемся 13 мая. На совещании представитель контролируемой государством Объединенной зерновой компании (ОЗК) заявил, что компания готова к 1 июня отгрузить промышленным потребителям 25 тысяч тонн сахара по 43,5–46 рублей за один килограмм. Лут рекомендовала компаниям рассмотреть это предложение.

Замминистра также сообщила, что правительство рассматривает новые меры регулирования рынка сахара. Речь, в частности, идет о создании интервенционного фонда, а также об утверждении ежегодной квоты для беспошлинного импорта.

В Минсельхозе подтвердили, что считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен на рынке.

Регулированием цен на рынке сахара власти занялись в декабре 2020 года - после критики ситуации со стороны президента России Владимира Путина. Тогда производители и ритейлеры договорились зафиксировать отпускную стоимость сахара на уровне 36 рублей за килограмм, розничную — 46 рублей. Действие соглашения заканчивается 1 июня. В Министерстве экономического развития уже заявили, что планов продлевать его нет.

Кроме того, с 15 мая по 31 августа 2021 года действует беспошлинная квота на импорт сахара в объеме 350 тысяч тонн. Право на продажу этого продукта могут получить только компании, соответствующие ряду критериев - в частности, с государственной долей в капитале не менее 50%.