Чехия с позором расхлебывает историю со взрывами – Лавров

«Никто до сих пор не смог объяснить, чем же все эти годы занимались следственные органы», - отметил глава МИД России

Власти Чехии оказались в незавидном положении из-за скандала вокруг инцидента со взрывами на оружейных складах в населенном пункте Вбретице в 2014 году. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Видите, с каким позором сейчас в Чехии расхлебывают историю со взрывами, которые произошли семь лет назад. Никто до сих пор не смог объяснить, чем же все эти годы занимались следственные органы», - заявил Лавров.

«Путаются в показаниях, как у нас говорят, выдвигают все новые и новые какие-то версии. Надо сначала у себя разбираться с такими вещами, прежде чем выгонять дипломатов, обвиняя их в том, по чему даже еще не закончено следствие. Да и судя по тому, как они это делают, едва ли оно закончится каким-то конкретным результатом», - добавил глава российской дипломатии.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что одной из версий причины взрывов на складах может быть попытка скрыть нехватку оружия. Об его пропаже заявлял арендатор складов - компания Imex Group. Ее руководство собралось взыскивать убытки через суд, причем в числе ответчиков числится чешское государство.

Чехия обвиняла в причастности к взрывам Россию. Стороны обменялись высылкой дипломатов.