Обвинение попросило приговорить к 17 годам лишения свободы основателя военно-патриотической организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как ЧВК «ЕНОТ») Александра Мрищука к 17 годам лишения свободы.
Как сообщает издание «КоммерсантЪ», его обвиняют в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК). Прения по делу прошли в военном суде Москвы, который завершил его рассмотрение. Другим участникам ЧВК «ЕНОТ» прокуратура попросила назначить сроки от 12 до 17 лет по обвинениям в разбое (ст. 162 УК) и кражах (ст. 158 УК).
По версии стороны обвинения, жертвами «енотов» становились предприниматели, которые подозревались правоохранителями в махинациях при поставках товаров из-за границы. В свою очередь, адвокаты подсудимых настаивают, что пострадавшие оговорили Мрищука и его подчиненных чтобы уйти от ответственности.
В начале 2022 года был осужден на 13 лет один из создателей «енотов» Роман Теленкевич. Из исправительной колонии он отправился в зону специальной военной операции. Ранее он добровольцем участвовал в боевых действиях в Донбассе, имел позывной «Водяной». Вместе с ним воевали и другие бойцы ЧВК.
Кроме того, шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима получил боец ЧВК «ЕНОТ», бывший оперативник управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области, майор Антон Барякшев. Его осудили за разбой и кражи.
Региональная общественная организация содействия и защиты военно-патриотического воспитания молодежи (РОО) «Единые народные общинные товарищества» была зарегистрирована в Министерстве юстиции в мае 2016 года. Основатель организации Александр Мрищук – бывший сотрудник московского управления ФСБ. Еще одним ее создателем считается лидер националистического движения «Светлая Русь» Игорь Мангушев. Весной 2014 года стали появляться сообщения, что Мангушев и его соратники поехали в Донбасс с гуманитарной миссией совместно с подмосковным отделением движения «Народный собор». Его возглавлял Теленкевич. Волонтеры возили с собой талисман — мягкую игрушку енота по кличке Лаврентий.