Без шума и пыли по вновь утвержденному плану

Реформаторы вносят все новые изменения в казавшиеся незыблемыми правила футбола, стремясь сделать его еще привлекательнее для зрителей и инвесторов

Очередная маленькая революция свершилась будничным образом в столице Катара Дохе. Там на ежегодном собрании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) — организации, занимающейся регулированием правил игры в футбол, — было утверждено предложение делать по ходу матча пять замен вместо нынешних трех. Да, в последние пандемийные годы эта норма и так действовала во многих странах, однако носила она «сезонный» характер и не была обязательной. В РПЛ, например, так же как в Лиге чемпионов и в ведущих европейских первенствах, пять замен разрешались, а в Англии в АПЛ — нет. Но с 1 июля 2022 года правило станет действовать повсеместно.

Первыми заговорили и внедрили увеличение числа замен итальянцы пару лет назад, ссылаясь на коварный ковид, не дающий футболистам полноценно тренироваться. Тогда и стали разрешать по пять замен в ходе матча, а в дополнительное время согласились и на шестую. Применять новшество инициаторы решились только в Серии C (третья лига), причем менять футболистов допускалось только в рамках трех пауз в игре плюс в перерыве матча. То есть тренеры могли решать, менять ли им футболистов между таймами или совершать двойные-тройные замены в ходе игры. Такой порядок утвержден и нынешним решением IFAB. В разъяснении по этому поводу отмечено, что новое правило учитывает «рекомендации чиновников, технической консультативной группы и решительную поддержку всего футбольного сообщества».

Рассматривались в Дохе и другие поправки в правила и регламенты. Пока они не носят обязательного характера, но сам факт обсуждения указывает, в каком направлении работает мысль реформаторов. Например, увеличить число игроков на скамейке запасных с 12 до 15. Или разрешить дополнительную, сверхлимитную замену футболиста из-за сотрясения мозга. Зашел разговор о «проблемах неуважения к судьям, их безопасности» — возможно, в недалеком будущем арбитров снабдят нательными камерами. Думают о понятном и справедливом учете игрового времени, есть предложения по изменению способов введения мяча в игру в случае аутов и угловых... Все эти вопросы оставлены на контроле и внимательном наблюдении со стороны IFAB и ФИФА.

А что же многострадальная система VAR, регулярно поставляющая на-гора скандалы? Отменять ее никто не собирается, напротив — чиновники и функционеры собираются ее всячески усовершенствовать. Так, IFAB утвердил полуавтоматическую фиксацию офсайдов, благодаря которой на определение «вне игры» будет уходить 3-4 секунды, а не долгие минуты. Такую систему тестировали несколько лет и опробовали на клубном чемпионате мира в феврале, а теперь обещают внедрить ее на ЧМ-2022 в том же Катаре. Кстати, система Hawk-Eye, дающая точную картинку спорных моментов всего за 10-20 секунд, давно зарекомендовала себя на соревнованиях по теннису и волейболу.

Полигоном для экспериментов стали Нидерланды. Пять лет назад знаменитый в прошлом форвард «Милана» и сборной Марко ван Бастен, едва приступив к обязанностям технического директора ФИФА, выступил с идеей кардинально изменить правила футбола, чтобы сделать его еще динамичнее — и, следовательно, популярнее. В числе нововведений «летучий голландец» предлагал, в частности, отменить офсайды, заменить желтые карточки на оранжевые и удаления игроков на 5-10 минут, удалять с поля игрока, на счету которого пять фолов, отменить дополнительное время и послематчевые пенальти и ввести вместо них буллиты, разделить матч не на два тайма, а на четыре...

Многое из этого казалось ересью и сумасбродством. Но прошла пару-тройка лет — и вот уже ФИФА проводит в Голландии юношеский турнир с участием клубов из трех стран по правилам, разительно отличающимся от привычных. Вместо обычного ввода мяча руками футболисты делали пас ногой или сразу вели мяч, во время розыгрыша штрафных или угловых начинали игру с дриблинга, за грубое нарушение правил удалялись на скамейку штрафников. Матчи шли два тайма по 30 минут, но чистого времени, как в хоккее. Число замен не ограничивалось, разрешались обратные замены... Многое из этого будет теперь внедряться в Нидерландах во втором по силе дивизионе с сезона-2023/24. Таким образом реформаторы надеются победить затяжки времени, которые сейчас достигают 15 минут за матч.

Намерения у реформаторов благородные, но не потеряет ли наш любимый футбол с введением стольких новшеств? И не получим ли мы «сумбур вместо музыки»?

Авторитетное мнение

Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза, долгие годы работал в структурах ФИФА и УЕФА

— Двухлетняя практика показала, что пять замен — это хорошо. Жизнь заставила опробовать новинку — и выяснилось, что это идет на пользу футболу. Есть возможность обновить по ходу матча полкоманды, при необходимости поменять тактику, поддерживать на высоком уровне интенсивность игры, ведь, как ни крути, после 60-й минуты игроки «подседают». Ну и, наконец, это дает возможность отдохнуть ведущим игрокам, проводящим за сезон 60-65 матчей, — это же колоссальная нагрузка.

На моем веку было не очень много реформаторов. К счастью для футбола, его правила были очень консервативны. Международный совет по правилам (IFAB) в свое время состоял всего из четырех человек, представителей родоначальников — Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса. Только они имели право вносить изменения в правила, больше никто. Потом туда добавились представители ФИФА, федераций, сейчас IFAB несколько «размыт». Однако то, что предлагают голландцы, не может быть введено повсеместно без согласия ФИФА. Если эксперимент покажется удачным, его проведут на более высоком уровне. И только потом изменения будут обсуждаться для утверждения в виде футбольного закона. Так что не тревожьтесь раньше времени, наслаждайтесь футболом!