Диетологи назвали продукты, снижающие холестерин в крови

По данным специалистов, изменение рациона позволяет сократить уровень холестерина на 25% без применения лекарств 

Специалисты польского Национального центра образования в области питания назвали продукты, употребление которых позволяет снизить уровень холестерина в крови. По данным экспертов, одно только изменение диеты, без применения специальных медицинских препаратов, способно понизить общий уровень холестерина на 25%, передает портал Poradnikzdrowie.pl.

Прежде всего специалисты рекомендуют ограничить употребление жирного мяса и полуфабрикатов. Также очень дозированно, по мнению диетологов, стоит употреблять жирные сыры. Животные жиры стоит заменить растительными. Только контроль за употреблением продуктов, содержащих насыщенные жиры, позволяет сократить уровень холестерина на 5 – 10%.

Что же касается полезных продуктов, то в свой рацион следует ввести овсяные хлопья и бобовые. Они богаты клетчаткой и при этом не содержат избыточных калорий, так что при постоянном употреблении позволяют избавиться от лишнего жира.

Также бороться с холестерином помогает несоленый арахис. Небольшая порция этих орехов в день может оказать существенное влияние на уровень жидкого холестерина в крови.

Наконец, рекомендуется употреблять жирную рыбу, содержащую жирную кислоту Омега-3: она снижает уровень триглицеридов и благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов. Кроме того, рыба является лучшей заменой мясу, ее потребление ведет к снижению поступления холестерина в организм.