В Китае летающего робота отправили исследовать высокогорные ледники

Аппарат называется «Полевой жаворонок», он работает на Цинхай-Тибетском нагорье

Летающий робот «Полевой жаворонок» («Юньцюе») китайской разработки был применен для изучения высокогорных ледников и озер в рамках экспедиции по Цинхай-Тибетском нагорью. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу Шэньянского института автоматизации при Академии наук Китая (город Шэньян, провинция Ляонин).

Полевые работы научных сотрудников на самом высоком в мире нагорье осложнялись недостатком кислорода и суровыми климатическими условиями. Продвижение экспедиционной группы по нему было серьезно ограничено труднодоступностью многих районов.

Разработанный инженерами указанного института робот «Юньцюе» способен преодолевать ветер, дующий со скоростью 13,9 - 17,1 м/с. Он может нести пять килограммов оборудования и провести на высоте в шесть тысяч метров над уровнем моря около получаса.

«Жаворонок» был использован для мониторинга температуры поверхности высокогорного ледника, который лежит на шестикилометровой высоте, проведения его трехмерной топографической разведки и моделирования.

Кроме того, с помощью робота научные сотрудники также произвели успешный забор проб воды из озера Нам-Цо и измерение их температур на вертикальном срезе водоема на высоте 4730 метров над уровнем моря.

Практика показывает, что «Юньцюе» может работать на всей территории полевых экспедиционных пунктов и абсолютном большинстве ледниковых районов Цинхай-Тибетского нагорья.