Путин назвал бегством вывод войск США из Афганистана

Он повлек за собой серьезные риски, отметил президент России на саммите ШОС

Поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана стал фактически бегством. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал президент России Владимир Путин.

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода - если не сказать бегства - из этой страны сил США и их союзников по НАТО», - заявил Путин, выступая в режиме видеоконференции на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Российский лидер отметил, что очевидна прямая связь событий в Афганистане с проблемой безопасности государств - членов ШОС. С учетом этого факта Путин призвал «задействовать потенциал организации, чтобы оказать всемерное содействие началу инклюзивного межафганского мирного процесса и одновременно сделать все, чтобы блокировать исходящие из этой страны угрозы терроризма, наркотрафика, религиозного экстремизма».

Кроме того, глава российского государства предложил «проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС - Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами».

«Смена власти прошла практически бескровно. Это, безусловно, позитивный момент. Талибы (члены запрещенного в России радикального движения «Талибан» - TRUD.RU) контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана. И следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех», - подчеркнул президент России.

Ранее Владимир Путин отмечал, что результат 20-летнего пребывания войск США в Афганистане является нулевым – «если не сказать, что в минус». Президент России также обвинил Соединенные Штаты в провоцировании в этой стране нового кризиса.