Савченко предупредила Зеленского, что он позавидует Януковичу

Так бывший депутат Верховной рады прокомментировала ситуацию с ценами на газ в стране

Если президент Украины Владимир Зеленский примет закон о выселении граждан страны из их жилищ за неоплату коммунальных услуг, он позавидует своему предшественнику на посту главы государства Виктору Януковичу. Такое мнение высказала бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко.

«Если Зеленский действительно запустит закон, по которому украинцев будут выкидывать за неоплату коммуналки из квартир, то он, наверное, позавидует судьбе Януковича», — заявила Савченко в эфире «Первого независимого» телеканала.

Так Савченко прокомментировала ситуацию с ценами на газ в стране. Она усомнилась в том, что украинские потребители смогут покупать топливо по его текущей рыночной стоимости. «Как мы сможем приобретать по тысяче (долларов за тысячу кубометров – TRUD.RU)? Мне очень интересно знать», — осведомилась бывший парламентарий.

Она отметила, что разницу цены на газ для населения с рыночной ценой будет оплачивать местные власти. Она отметила, что в этом случае региональные власти попросту не смогут нормально функционировать.

«Поэтому необходимо понимать, что это такой капкан, из которого мы уже не вылезем. И украинцы это сейчас чувствуют», - подчеркнула Савченко.

По ее мнению, в этой ситуации Зеленский будет пиариться и «бить кулачком», обещая не допустить повышения цен на газ для населения.

Ранее украинский политолог Дмитрий Корнейчук высказал мнение, что после ввода в строй трубопровода «Северный поток-2» Украину ждет дефицит газа и что стране придется «чуть ли не коленях ползти» договариваться с Россией, чтобы та оставила ей хоть какой-то объем транзита газа. Корнейчук полагает, что если Россия снизит транзит до минимума, дома на Украине останутся без газа, а отопительный сезон будет провален.