Миллер рассказал, надолго ли России хватит газа

«Мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет», — сказал глава «Газпрома»

Запасов газа России хватит еще на век – страна располагает самыми большими резервами этого сырья. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава газового холдинга «Газпром» Алексей Миллер.

«Мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет», — сказал Миллер в ходе своего выступления на годовом общем собрании Международного делового конгресса.

Как отметил руководитель государственной корпорации, некоторые месторождения, которыми она сейчас занимается на Ямале, будут работать до 2132 года.

Кроме того, Миллер сообщил, что в европейских подземных газовых хранилищах наблюдается серьезный дефицит содержимого, и эта ситуация сказывается на ценах. Он допустил, что стоимость топлива может еще вырасти.

15 сентября цена тысячи кубометров газа на фьючерсном рынке Европы по индексу голландского TTF достигла рекордного показателя в 963,9 доллара.

Ранее эксперты высказали мнение, что планы руководства «Газпром» по наращиванию запасов газа в российских подземных хранилищах представляют угрозу для рынка и потребителей Европы.

По состоянию на 31 декабря 2020 года объем запасов природного газа на территории России составлял 33 574,5 миллиарда кубометров, газового конденсата - 1494,4 миллиона тонн.

«Газпром» утверждает, что располагает самыми богатыми резервами природного газа. Его доля в мировом объеме составила 16%, а в российском — 70%.