Советская шахматистка собралась засудить Netflix из-за «Хода королевы»

Нона Гаприндашвили хочет получить с владельцев сервиса пять миллионов долларов

Советская шахматистка, пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили обратилась с судебным иском против видеосервиса Netflix, который снял сериал «Ход королевы». Об этом сообщает интернет-издание Deadline.

Иск подан в окружной суд Калифорнии. Гаприндашвили хочет получить с владельцев сервиса пять миллионов долларов. В своем заявлении она утверждает, что в фильме допущена ошибка: в одном из эпизодов говорится, что шахматистка не играла с мужчинами.

На самом деле, заявила Гаприндашвили, среди ее соперников в разное время были 59 шахматистов, в том числе десяток гроссмейстеров.

«За свою выдающуюся карьеру она выиграла много чемпионатов, обыграла некоторых из лучших шахматистов мира и стала первой женщиной в истории, получившей статус международного гроссмейстера по шахматам среди мужчин», — отмечается в исковом заявлении советской шахматистки.

Как утверждают ее адвокаты, Netflix «нагло и сознательно лгал» о достижениях Гаприндашвили, чтобы «раздуть драму». Представители шахматистки полагают, что в итоге «история, которая должна была вдохновить женщин, показывая им девушку, соперничающую с мужчинами на международных соревнованиях, унизила женщину реальную».

Кроме того, в иске говорится, что Гаприндашвили в сериале назвали российской, а не грузинской шахматисткой.

«Netflix назвал Гаприндашвили русской, несмотря на то, что знал, что она грузинка и что грузины пострадали от российского господства, когда они были частью Советского Союза, а затем подверглись запугиванию и вторжению со стороны России», — указали адвокаты.

Комментируя эту информацию, официальный представитель Netflix назвал иск безосновательным. При этом он заверил, что уважает Гаприндашвили и ее блестящую карьеру.

Нона Гаприндашвили является пятикратной чемпионкой мира. Свои титулы она завоевала в 1962 – 1978 годах. Свое звание она уступила в 1978 г. Майе Чебурданидзе, которой тогда было 17 лет.

Гаприндашвили - первая женщина, которой было присвоено звание международного гроссмейстера (1976 год). Примечательно, что она также стала первой женщиной – обладательницей этого титула среди мужчин (1978 г.). В 1982 году Гаприндашвили получила «Шахматного Оскара».