Российские клубы продолжают падать в рейтинге УЕФА

«Локомотив» выглядел весьма бледно в противостоянии с «Марселе», а чемпион России - ФК «Зенит» - стартовал в Лиге чемпионов с поражения

В минувшие три дня три из оставшихся пяти в еврокубках российских клуба стартовали на групповом этапе. Набрали для России в таблицу коэффициентов всего очко на троих. А впечатления от их игры получились самые разные.

«Спартак» продолжает свою серию провалов. На сей раз «красно-белые» на своем поле уступили польской «Легии» - клубу с гораздо меньшим бюджетом и суммарной стоимостью игроков. Как подопечные Руи Витории будут в следующих матчах выглядеть против куда более богатых и высоких по классу «Наполи» и «Лестера»? Наберёт ли «Спартак» хотя бы очко в розыгрыше в розыгрыше Лиги Европы?

«Локомотив» выглядел весьма бледно в противостоянии с «Марселе», уступая и по владению мячом, и количеству ударов по воротам. Совсем уж безнадежной ситуация казалась, когда «Локо» пропустил гол, и одного из игроков удалили. Тем не менее, в концовке матча подопечные Николича сумели сравнять счет, спасти игру и получить реальные шансы на выход из группы в следующий этап.

Чемпион России ФК «Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с поражения. Так что сейчас мы наблюдаем тот редкий для последних двух-трех лет случай, когда международное выступление нашей команды, будь то клуб или сборная, не подверглось очередной массовой критике футбольных специалистов.

А вот как прокомментировал противостояние питерского клуба с «Челси» Геннадий Орлов – известный футбольный обозреватель, сам в своё время поигравший за «Зенит» - что ему порой не мешает нещадно критиковать своих одноклубников:

- У подопечных Сергея Семака в минувший вторник была непростая задача. Соперник – нынешний победитель Лиги чемпионов, сильнейший на данный момент клуб Европы, поддерживаемый полными трибунами родного стадиона. Команда на ходу, выставила против питерцев почти всех своих сильнейших игроков. У некоторых же наших футболистов нет пока соответствующего европейского ранга и опыта игры против столь сильного соперника. Так что я поздравляю Алексея Сутормина и Дмитрия Чистякова с достойным дебютом. А команда в целом сыграла на твердую четверку. Вот если бы Артем Дзюба в концовке забил, можно было бы ставить пятерку. И ведь он был близок к успеху. Для игры с таким соперником Артем немного медлителен, и ещё не набрал форму. Но футбольный интеллект при нем остался, и мне сейчас интересно – насколько эффективно он сможет наладить взаимодействия с четырьмя техничными бразильцами. Например, в матче против «Ахмата» он на пару с Малколмом соорудил красивый гол, вдвоем разобравшись с пятью защитниками Грозного. Но сможет ли Артем показывать столь же эффектную и эффективную игру в еврокубках, где ему противостоят более классные защитники? И все же, от Дзюбы не следует отказываться ни Семаку, ни даже Карпину.

Сергей Семак грамотно выстроил игру, начав матч по схеме – 4-5-1, с выдвинутым вперед единственным номинальным форвардом Сердаром Азмуном. Малколм и Клаудиньо хорошо держали мяч в середине поля. Выпускать двух форвардов в стартовом составе было бы слишком авантюрно против столь классного соперника. Но Азмун, к сожалению, пока не набрал своих оптимальных физических кондиций. Отдельной похвалы достоин опорный полузащитник Барриос. Не только за достойную игру, но и отношение к делу и к своему клубу. Он прилетел из Колумбии в Лондон и ночью ждал в аэропорту – пока ему разрешат пересечь границу. Лишь в 4 утра его впустили. Понятно, что физическое состояние далеко не идеальное, для противостояния такому мощному сопернику. Но его даже не заменили ближе к концу матча. Так что мы должны отдать дань уважения колумбийцу и бразильцам в столь непростой ситуации. И вся команда выглядела достойно, не дрогнули парни. Россиянами я тоже доволен – четверка стартового состава, а также вышедшие на замену Дзюба и Ерохин смотрелись неплохо.

Что и говорить, в «Челси», что ни игрок, то «звезда». Тот же Лукаку в любом состоянии даёт результат. А его громадный опыт позволяет успешно действовать даже на грани фола и за гранью, порой проявляя эдакое футбольное хулиганство. Например, комментатор и даже судья в матче против «Зенита» сейчас не заметили эпизод, когда мощный массивный бельгийский форвард грудью затолкал вратаря Станислава Крицюка в ворота. Хорошо, что мяч в этот момент летел верхом, и соперникам не удалось забить гол. А то судьи засчитали бы! Хотя Лукаку в этом эпизоде заслуживал, как минимум, желтой карточки, судья даже не свистнул.

Да, Лукаку в очередной раз не ушел с поля без гола. Но игравшего против него Чистякова я оцениваю высоко. Действовал умело и против Лукаку, и против вышедшего на замену Кая Хаверца – одного из лучших игроков сборной Германии, который в этом матче ничего не смог соорудить. Что уж тут говорить – «Зенит» играл против команды, суммарная стоимость игроков которой более 700 миллионов евро. А самое главное, российские футболисты себя показали в Европе достойно – не мальчиками для битья. Не сравнить ведь с тем, как «Спартак» выглядел против «Бенфики». Несмотря на поражение, перспективы «Зенита» в группе выглядят неплохо. Ближайшие два матча будут дома, и здесь против «Мальме» и «Юве» надо набрать очки. Несмотря на гостевую победу в Швеции, туринский клуб не столь хорош, как до пандемии – в чемпионате Италии плетется на непривычном для него 16-м месте. Так что шансы в Лиге чемпионов у «Зенита» есть.

Из матчей в других группах выделю победу набирающего силу «Янг Бойз» над МЮ, который, правда, большую часть матча был в меньшинстве. Да, вернулся Роналду, но взаимодействия с партнерами пока не наладил. Швейцарская команда выглядела гораздо сыграннее. И в очередной раз показала класс «Бавария», разгромив ослабленную «Барсу» 3:0.