Госдума решила расследовать принятие закона об учебе на «удаленке»

Речь идет о предписании Минпросвета использовать сайты, которые прошли государственную верификацию

Совет Государственной думы проведет служебное расследование принятия закона об использовании при дистанционном обучении только тех онлайн-ресурсов, которые прошли государственную верификацию. Об этом, как передает ТАСС, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, принято решение «создать согласительную комиссию и провести служебное расследование обстоятельств принятия закона».

«По итогам этого расследования мы будем делать выводы», - добавил политик.

В состав комиссии вошли глава парламентского комитета по просвещению Ольга Казакова, а также депутаты Петр Толстой и Александр Хинштейн. В ее работе будут участвовать представители правительства.

15 декабря Совет Федерации отклонил закон. Как отмечается в заключении профильного комитета по науке, образованию и культуре, вносимые изменения «содержат техническую ошибку, наличие которой приводит к внутреннему противоречию в указанной статье базового федерального закона и может привести к проблемам правоприменительного характера, связанным с формированием перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается в принципе».

Глава комитета Лилия Гумерова пояснила, что в документе исчезло слово «исключительно», что привело к нарушению всей конструкции закона, а также двойному трактованию ряда положений.

Это обстоятельство стало поводом для критики министра просвещения Сергея Кравцова со стороны председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она заявила, что он пытался «продавить» принятие закона в Совфеде и Госдуме.

Закон, о котором идет речь, был принят 8 декабря. В нем сказано, что при реализации программ общеобразовательной школы и среднего профессионального образования с применением дистанционного обучения, которое предполагает обработку персональных данных обучающихся, школы и колледжи должны использовать государственные информационные системы.

При этом государственные образовательные учреждения должны пользоваться образовательными сайтами из списка Минпросвета. В перечень они могут попасть по результатам экспертизы.