Минтруд не собирается дарить пенсионерам деньги перед Новым годом - Котяков

Ввести в России ежегодную предновогоднюю пенсионную выплату предлагал глава думского комитета по труду Ярослав Нилов

У Министерства труда и социальной защиты России пока нет планов по введению ежегодной новогодней выплаты пенсионерам. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Антон Котяков.

«На сегодняшний день таких обсуждений нет. У меня такой информации не было», - сказал Котяков в ответ на соответствующий вопрос.

Ввести в России ежегодную предновогоднюю пенсионную выплату предлагал глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы, заместитель председателя фракции партии ЛДПР Ярослав Нилов.

«Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими. При этом предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты», - гласит разработанный парламентарием законопроект.

«Такие выплаты необходимы с учетом качества пенсионного обеспечения, которое сегодня существует в России. Сами пенсии маленькие, нет их индексации у работающих пенсионеров, неравноценный пересчет неработающим пенсионерам, неполная индексация военным пенсионерам», — пояснил сам Нилов.