«Как в фильме ужасов про зомби»: СМИ сообщили о новой угрозе заразиться COVID-19

Издание NYT опубликовало материал, в котором говорится, что заразиться COVID-19 можно даже от умершего человека

Коронавирусной инфекцией можно заразиться и после смерти носителя. Об этом сообщила в своей статье в The New York Times Апурва Мандавилли.

«Как в фильме ужасов про зомби, коронавирусная инфекция остается в телах инфицированных даже после смерти и может распространяться дальше», - говорится в публикации.

Обозреватель, в частности отметила, что заразиться от покойного человека могут прежде всего те люди, которые имеют с ним контакт после смерти – в основном речь идет о патологоанатомах, судмедэкспертах и других сотрудников, связанных с здравоохранением.

Также в статье приводятся слова ученого из японского университета Тиба Хисако Сайто, который отметил, что проблемой в данном вопросе является то, что нередко тела умерших от коронавируса остаются без присмотра или возвращаются домой.

«Я думаю, эта информация должна быть известна населению», - заявил ученый, который вместе со своими коллегами, проведя ряд исследований, выяснил, что инфицирование COVID-19 от умершего человека возможно даже через 17 дней.

Проведя соответствующие исследования, группа ученых выявила, что вирус остается устойчивым у более чем половины умерших людей.

Ранее японские власти призвали население кремировать тело в течение суток после смерти. В публикации отмечается, что заражение вирусом от погибших – это дольно частая практика, например, в странах Африки, где Эболой очень часто заражались именно так, причем риск заразиться этой болезнью от мертвого тела заметно выше.