Последствия банкротства: важные нюансы, о которых следует знать

Несмотря на популярность процедуры банкротства, люди продолжают относиться к ней настороженно, а еще больше – к ее последствиям. Можно ли будет выезжать заграницу, открывать ИП и перестанут ли, наконец, вас донимать коллекторы после банкротства – обо всем этом нам рассказал руководитель отдела первичной обработки компании «КРЕДИТАМНЕТ» Дионис Александрович Хрусталев.

- Дионис, какие должности нельзя занимать после банкротства и сколько лет?

В течение 3-х лет после банкротства гражданин не в праве занимать должности в органах управления юридического лица. Например, он не может быть главным учредителем компании, генеральным директором или главным бухгалтером. Кроме того, в течение 10-и лет человек не в праве занимать должности в управлении кредитными организациями, т.е. быть в совете правления банков или быть топ-менеджером.

Также в течение 5 лет после банкротства гражданин не может быть учредителем, гендиректором или главным бухгалтером в таких организациях, как негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, МФО и т. д.

- А может ли человек лишиться своей должности из-за банкротства?

Да, конечно. Если она относится к перечню тех, которые мы перечислили выше. И мы сразу говорим об этом своим клиентам, а также уточняем, что в дальнейшем им нельзя будет занимать подобную должность. Кроме того, если человек является учредителем какой-либо компании или ее генеральным директором, то эта компания выставляется на торги и продается как имущество должника.

- Будут ли проблемы с устройством на работу?

Информация о банкротстве гражданина не находится в открытом источнике для работодателя, поэтому проблем с устройством на работу не может быть априори. И никто не обязан при устройстве на работу указывать тот факт, что он проходил процедуру банкротства.

Конечно, если человек идет работать каким-либо топ-менеджером в банковскую структуру, то его просто не пропустит служба безопасности. В остальных случаях никаких ограничений для людей, прошедших процедуру банкротства нет. Более того, даже во время прохождения процедуры работодатель банкрота никак не узнает об этом. Зарплата начисляется в том же порядке, на те же счета, гражданин получает прожиточный минимум на себя и своих детей.

- Когда возможно повторное банкротство?

Через пять лет можно будет пройти повторную процедуру банкротства, долги также списываются полностью.

- Стоит ли ожидать ли проблем с выездом из страны после процедуры банкротства?

После процедуры банкротства подобных ограничений нет, поскольку уже после первого суда о признании гражданина банкротом все подобные ограничения снимаются. По закону, никаких ограничений для передвижения по миру для банкротов не установлено. Поэтому все слухи о подобных вещах или даже угрозы коллекторов – это лишь методы запугивания доверчивых должников.

- Какие негативные последствия возможны для родственников должника?

В принципе, никаких. Процедура банкротства – это дело только самого гражданина и только его ответственность. По закону, если у человека сумма долга больше 500 тысяч рублей, то он обязан заявить о своей несостоятельности и пройти процедуру банкротства. Если сумма долга до пятисот тысяч рублей, то он имеет право заявить о своей финансовой несостоятельности и подать на банкротство.

Иными словами, если у человека три кредита, и он не может выплачивать хотя бы один из них, он должен действовать по закону – это правильный выход, который будет способствовать его дальнейшему финансовому оздоровлению. И главное: процедура банкротства касается только отношений должника и его кредиторов. Никто другой здесь больше не принимает участия, ни родственники, ни работодатель, ни знакомые.

Исключением является имущество, совместно нажитое в браке. Например, если в браке нажит автомобиль, и один из супругов решил пройти процедуру банкротства, то этот автомобиль будет реализован. Это же относится к квартире, если она не является единственным жильем, и другому имуществу.

- Есть ли разница в последствиях для физического лица и ИП?

Да, если человек банкротится как индивидуальный предприниматель, то впоследствии он открыть ИП уже не сможет. А если как физлицо – сможет. Поэтому на консультации мы предлагаем должнику сначала закрыть ИП, а уже потом проходить процедуру банкротства, если в дальнейшем он планирует продолжить свою предпринимательскую деятельность.

- Не будут ли должника все равно преследовать недобросовестные коллекторы?

Важно понимать, что любой коллектор – это наемный сотрудник, которому в работу передают определенный «портфель» дел для взыскания. И от того, сколько он взыщет, зависит процент его зарплаты.

На сегодняшний день существует ФЗ №230, который регламентирует работу всех отделов взыскания, коллекторских агентств, МФО, банков и т. д. И там есть четкие ограничения о том, кто должен работать коллектором и как он должен это делать.

Например, коллекторами не могут быть люди с уголовной ответственностью. Также есть четкий регламент звонков – как в будни, так и в праздничные дни. А звонить, к примеру, работодателю должника, коллектор вообще не имеет права.

Любое нарушение повлечет за собой многотысячный штраф для всей компании, вплоть до лишения лицензии на осуществление коллекторской деятельности. И если человек столкнулся с неправомерной работой коллекторов, он должен обратиться в НАПКА (Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств), которая контролирует все отделы взыскания, МФО и банки. И в 100% случаев после подобной жалобы взыскания прекращаются, поскольку это нарушение закона и никому эти проблемы не нужны.

Но чаще всего, уже после первого судебного заседания, во время которого гражданина признают банкротом, большинство коллекторов перестают его беспокоить. Поскольку информация о банкротстве передается всем кредиторам, и они обязаны прекратить все работы по взысканию задолженностей.

 - Что можно отнести к положительным последствиям банкротства?

Восстановление у гражданина платежеспособности и полное освобождение от финансовых обязательств перед кредиторами. Человеку больше не придется прятать свои доходы, бояться звонков коллекторов или стыдливо смотреть в глаза знакомых, которых тоже одолевали коллекторы.

Деньги человека не арестовываются, он может распоряжаться ими в полном объеме. Кроме того, его кредитный рейтинг обновляется – а работодатели очень часто просматривают кредитный рейтинг при приеме на работу. Таким образом они анализируют ответственность гражданина. Соответственно, это будет еще одним плюсом, ну а главным – просто спокойная и качественная жизнь без долгов.

ООО Кредитамнет - Юридическая помощь гражданам России по освобождению от кредитов и долгов, вызванных недостаточностью денежных средств в соответствии с законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». ИНН: 7726480007 КПП: 772601001 Юридический адрес: г. Москва, Холодильный пер, д. 3, к. 1, стр. 3, пом. 1, эт. 3, ком. 1