В России могут появиться деревянные многоэтажки

Пилотный проект планируется запустить в Вологодской области

В России в нынешнем году может начаться строительство многоэтажных домов из дерева. Об этом сообщает «Российская газета».

Как рассказал председатель Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Дмитрий Руденко, пилотный проект решили запустить в Вологодской области. Он уточнил, что сейчас специалисты согласовывают строительство двух домов в городе Сокол. Если проект получит одобрение, то уже до конца года в области могут появиться четырехэтажные здания из дерева.

Руденко также сообщил, что интерес к строительству деревянных многоэтажных домов появился после появления нового типа материалов из дерева - CLT-панелей (Cross-Laminated Timber). Такие дома уже есть в Австрии. Германии, Великобритании, Франции, скандинавских странах, а также в Канаде и в Австралии.

Эксперт отметил, что по прочности такие панели сопоставимы с бетоном и что построенные из них дома могут простоять до полувека. Кроме того, такие здания можно строить очень быстро: в канадском Ванкувере девятиэтажное общежитие девять рабочих возвели за три месяца. А производство CLT-панелей наносит гораздо меньше вреда экологии, нежели бетона и стальных конструкций. Из явных недостатков у них пока есть один: высокая стоимость.

Как отметил Руденко, запросы на строительство деревянных домов уже приходили с Сахалина, а также из Красноярского края, Мурманской и Иркутской областей. Но для массового строительства необходимо расширять производство CLT-панелей: сейчас их в таком количестве не производят ни в России, ни за границей.

При этом он признал, что такое строительство будет дороже, поскольку для него должны быть специальные технические условия. Однако, добавил Руденко, уже в ближайшие недели ожидается обновление свода правил, где CLT-панели включат в перечень материалов для многоэтажного строительства.

«Многие считают, что жить в деревянном доме опасно из-за риска пожаров. Но с научной точки зрения все не так страшно. Температура начала обугливания — 270 градусов Цельсия, то есть от искры деревянная конструкция точно не вспыхнет», — отметил, в свою очередь, старший специалист научно-технического направления АДД Владимир Стоянов. Он добавил, что во время пожара древесина не теряет свою прочность – в отличие от металла.