В Госдуме назвали малоизвестные россиянам льготы

В частности, семьи с двумя и более детьми могут не платить НДФЛ при продаже старого жилья для покупки нового

Пресс-служба Государственной думы опубликовала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» список доступных гражданам России льгот, о которых не все знают.

В частности, льготу можно получить при улучшении жилищных условий для семей с двумя и более детьми. Речь идет о праве семьи не платить НДФЛ при продаже старого жилья для покупки нового. Для этого есть некоторые условия. Основное - площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть выше, чем у проданного объекта, тогда как кадастровая стоимость последнего не должна быть выше 50 миллионов рублей.

Кроме того, в нижней палате парламента напомнили о льготе для пенсионеров, которые могут не платить налоги на имущество. Однако льгота предоставляется на один объект недвижимости каждого вида - например, на квартиру или на гараж.

Кроме того, пенсионерам, многодетным семьям (в том числе с детьми-инвалидами) и инвалидам не нужно платить земельный налог за шесть соток. Отмечается также, что детям до трех лет (и из многодетных до шести лет) положены бесплатные лекарства.

В Госдуме также напомнили, что россияне могут получить налоговый вычет.