Путин призвал повысить признание общественной значимости труда учителей

Как отметил глава государства, «еще многое предстоит сделать по всем направлениям»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень признания общественной значимости труда преподавателей. Об этом сообщает РИА Новости.

«Конечно, еще многое предстоит сделать по всем направлениям. Прежде всего с точки зрения признания общественной значимости труда учителя», - сказал Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда.

Глава государства подчеркнул, что значимость педагогической работы «чрезвычайно высока». По словам российского лидера, в последние годы власти страны стараются «делать все, чтобы поддержать учителей».

В ноябре 2022 года президент поручил правительству проиндексировать в январе 2023 года зарплаты сотрудников бюджетного сектора российской экономики. Глава государства отметил, что пока целевые показатели по зарплатам бюджетников выполняют только десять регионов - «и то не на сто процентов». Он уточнил, что для регионов допустимо отклонение до пяти процентов от целевого показателя.

По словам президента, нуждающимся в помощи регионам необходимо выделить финансирование. Путин подчеркнул, что обязательства по уровню зарплат должны выполняться и целевые ориентиры здесь менять не будут.