Китай вводит санкции против ВПК США

Санкции Китая против американских военно-промышленных компаний становятся обычным правоохранительным действием, сообщили в Минкоммерции КНР

Китай внес две американские компании, занимавшиеся продажей оружия Тайваню, в список ненадежных субъектов и принял соответствующие меры, которые являются обычным правоохранительным действием по закону. Об этом заявило Министерство коммерции КНР, передало информагентство Синьхуа.

В последние годы американские компании Lockheed Martin и Raytheon Missiles & Defense, невзирая на протест китайской стороны, неоднократно осуществляли продажу оружия Тайваню, что нанесло серьезный ущерб национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Китая, говорится в заявлении, распространенном официальным представителем китайского ведомства.

Меры были приняты Китаем в соответствии с Законом КНР о внешней торговле и Законом КНР о государственной безопасности и другими соответствующими законами, а также в соответствии со статьей 2 Правил по списку ненадежных субъектов, сказал официальный представитель.

Ранее на этой неделе Министерство коммерции КНР объявило о решении внесения вышеуказанных американских компаний в список ненадежных субъектов. Тайваньский вопрос относится исключительно к внутренним делам Китая, касается коренных интересов Китая, и не допускает никакого вмешательства извне, заявил официальный представитель, подчеркнув, что принцип одного Китая является общепризнанной нормой международных отношений и консенсусом, принятым международным сообществом.

Продажа Тайваню ракет, истребителей и других типов наступательного оружия наносит серьезный ущерб государственной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Китая, грубо нарушает принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, а также серьезным образом подрывает мир и стабильность в районе Тайваньского пролива, сказал официальный представитель.

В соответствии с законом Китай будет привлекать к ответственности те организации, которые наносят серьезный ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития Китая, продолжил он.

Отвечая на вопрос, означает ли применение правил по списку ненадежных субъектов изменение отношения Китая к иностранным инвестициям, официальный представитель Минкоммерции Китая сказал, что действующим в Китае предприятиям с участием иностранного капитала беспокоиться не следует. Сфера применения правил по списку ненадежных субъектов строго ограничена и направлена против единичных иностранных субъектов, которые нарушили законы КНР. Сфера применения данных правил не будет расширяться произвольно, добавил он.

Принятые Китаем меры соответствуют правилам Всемирной торговой организации (ВТО), отметил представитель ведомства, добавив, что Китай всегда поддерживал и поддерживает многостороннюю торговую систему под эгидой ВТО и свободную торговлю, и способствует здоровому развитию мировой экономики и торговли.