«Очень плохие новости»: США расстроены, что заклятые враги пытаются общаться - СМИ

Издание AT считает известие о возобновлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном крупнейшим фиаско Вашингтона

Возобновление дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном можно считать серьезным поражением для Соединенных Штатов, поскольку американское влияние на Ближнем Востоке и во всем мире подвергается сомнению. Об этом пишет обозреватель American Thinker Томас Лифсон.

«Шокирующие новости о китайской инициативе, в результате которой два заклятых врага – шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия – возобновили дипломатические отношения в рамках сделки, которая была согласована в Пекине, стали для Америки потрясающим поражением, которое угрожает основам нашего дипломатического влияния на Ближнем Востоке и во всем мире, - сокрушается автор публикации.

По его мнению, о Саудовской Аравии больше не приходится говорить как о надежном партнере Вашингтона в вопросе «сдерживания» Ирана. В итоге американская стратегия баланса сил на Ближнем Востоке оказалась несостоятельной, отметил обозреватель, указав при этом, что престиж США резко пошатнулся.

«Восприятие нашего влияния в мире значительно ухудшились, хотя наши пропагандистские СМИ делают все возможное, чтобы американская общественность об этом даже и не подозревала», - сетует Лифсон, отмечая победу Китая на Ближнем Востоке, откуда США активно вытесняются.

По его мнению, теперь можно смело говорить, что США перестают быть важнейшим игроком, что уже в недалекой перспективе предвещает для Вашингтона большую катастрофу. И в этом обозреватель винит администрацию президента Джо Байдена.

«Это очень нехорошие новости для нас, для наших европейских, японских, корейских и тайваньских союзников, зависящих от поставок ближневосточной нефти, а также для Израиля», - сделал вывод Лифсон.

Ранее все мировые СМИ облетела новость, что Иран и Саудовская Аравия при китайском посредничестве заключили соглашение о возобновлении дипломатических отношений. Предполагается, что в ближайшие два месяца в этих странах будут открыты посольства.

Дипотношения между Тегераном и Эр-Риядом прервались в 2016 году из-за сообщений о казни саудитами известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра. Тогда протестующие совершили нападение на дипломатические представительства королевства в Иране.