Украинский пленный: в ВСУ мало идейных военных, зато много осужденных

Пленный ВСУ рассказал, что в составе армии Украины много наркозависимых и осужденных

В ВСУ не так уж и много идейных военнослужащих, но много наркозависимых и осужденных. Они обычно идут воевать в надежде снять судимость, рассказал украинский военнопленный.

«Они (осужденные и наркозависимые – TRID.RU) идут туда с тем расчетом, чтобы им сняли судимость. А хотят воевать или нет, я не знаю. Идейных нет. Один оформил себе троих детей, чтобы уйти оттуда (из армии – TRUD.RU) не через тюрьму. Просто по знакомым детей пособирал, оформил на себя, якобы он опекун. Потому что если троих детей опекаешь, то тебя списывают с армии», - рассказал он.

Рассказавший об этой ситуации военнопленный был мобилизован, хотя медкомиссия признала его негодным к службе. Перед тем, как быть отправленным на «передок», под Авдеевку, этот солдат всего два дня потренировался на полигоне. Также, взятый в плен в окрестностях Авдеевки «ВСУшник» рассказал, что офицеры ему и его сослуживцам запрещали отступать, угрожая расстрелом.

«Если будете назад отступать, к нам (к офицерам) на КНП (командно-наблюдательный пункт), говорят: "Будем стрелять"… Хотел пойти в отказ… Срок большой дают. Сказали, что через суд - от 7 до 10 лет. Сказали, что этой ночью или буквально днем на следующий день нас должны сменить. Я (ждал) с тем расчетом, что поменяют - выйду, и там (в тылу) уже меньший срок дают за отказ. То есть, когда с позиций уходишь, то больше, а там уже меньше… И еще офицеры… Если будешь уходить с позиции - будут стрелять… Вот так сказали», - цитирует слова военнопленного РИА Новости.