Вслед за Керчью в Крыму затопило Ялту

Город может остаться без света из-за подтопления хозяйственной зоны «Крымэнерго»

Крымский город-курорт Ялта может остаться без света в результате подтопления, вызванного проливными дождями. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила мэр Янина Павленко.

«Затоплены все переходы, подтопление МКД на Кирова, вышла из берегов Водопадная. Самое страшное, что подтапливает хозяйственную зону «Крымэнерго». Если ее сейчас затопит, то мы останемся без света», - рассказала Павленко журналистам.

«Мы будем создавать сооружения, чтобы отводить воду от многоквартирных домов. Уже есть точечные случаи подтопления многоквартирных домов в подвалах. Главное, конечно, «Крымэнерго» - хозяйственная часть, где находятся у нас все основные жизнеобеспечивающе источники», - добавила градоначальник.

По словам Павленко, пока подтопление не затронуло больницы и другие социальные объекты. В городе организованы мобильные бригады для ликвидации последствий подтопления. Глава ялтинской администрации отметила, что, по прогнозам синоптиков, сильный дождь будет идти в городе весь день.

В ночь на 17 июня на Крым обрушились сильные ливни. Кроме того, там усилился северо-западный ветер. Непогоду на полуостров принес циклон. Наиболее серьезны его последствия на востоке Крыма. В частности, в Керчи выпала почти двухмесячная норма осадков. В региональном управлении МЧС сообщили, что в зонах бедствия подтоплены более 300 домов, оттуда эвакуированы около 900 человек. Объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба.