В Челябинской области незаконно легализовали более 10 тысяч гастрабайтеров

Участники преступного сообщества поставили процесс на конвейер – от поиска жилья для регистрации до приема экзамена по русскому языку

Сотрудники правоохранительных органов Челябинской области задержали участников преступного сообщества, которые незаконно легализовали более 10 тысяч мигрантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По ее словам, преступное сообщество состояло из четырех автономных групп. Участники одной из них искали владельцев жилья в Челябинске и области, а также подделывали трудовые договоры мигрантов. Их потом фиктивно регистрировали по этим адресам.

Другая группа занималась организацией оформления фиктивных браков между гражданами России и иностранцами. Члены третьей и четвертой групп вели мнимый прием экзаменов по русскому языку, истории России и основам российского законодательства.

«По версии следствия, злоумышленники за денежное вознаграждение в нарушение законодательства предоставляли иностранным гражданам миграционные услуги. Своими противоправными действиями фигуранты способствовали незаконному пребыванию в России более десяти тысяч иностранных граждан», - отметила ВОЛк.

В отношении пяти предполагаемых руководителей и 10 участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Ведется розыск их возможных соучастников.

Криминальную схему выявили оперативники Центра по противодействию экстремизму областного главка МВД во взаимодействии с сотрудниками управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области и региональным управлением Федеральной службы безопасности.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Росси Александр Калашников предлагал задействовать заключенных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и работают мигранты. Он заверил, что «это будет не ГУЛАГ».