В Кремле ответили на вопрос о выборах в Госдуму при пандемии

«Мы знаем, что в условиях пандемии мы уже, скажем так, аналогичные мероприятия проводили», — отметил Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с организацией выборов в Государственную думу на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщает телеканал Russia Today, Песков сказал, что о переносе голосования ему ничего не известно. «Мы знаем, что в условиях пандемии мы уже, скажем так, аналогичные мероприятия проводили», — добавил представитель Кремля.

Он уточнил, что имеет в виду голосование по изменениям в Конституцию. «Тогда в результате принятых мер удалось обеспечить санитарную безопасность процесса голосования. Поэтому опыт есть, который позволяет нам хеджировать все риски», — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что у Центральной избирательной комиссии и российских санитарных властей «опыт наработан» по проведению голосования на фоне пандемии.

Он также подчеркнул, что «электоральный процесс, конечно, лучше как-то не подвергать влиянию обстоятельств».

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в нижнюю палату парламента на 19 сентября. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова уточняла, что с учетом рекомендаций Роспотребнадзора голосование пройдет в течение трех дней — с 17 по 19 сентября.

«С учетом опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом мы пришли к выводу, что голосование на выборах в Государственную думу и иных выборах должно пройти в течение нескольких дней. Первый приоритет — здоровье наших граждан», — заявила Памфилова.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что растянутое во времени голосование позволяет избежать рисков инфицирования и обеспечить безопасное волеизъявление граждан.