Китай запустил в космос группу спутников дистанционного зондирования

Они предназначены для исследования электромагнитной среды

Китай успешно запустил в космос группу спутников дистанционного зондирования – девятую по счету. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Аппараты были выведены на орбиту при помощи ракеты-носителя «Великий поход-2В» («Чанчжэн-2В», CZ-2C). Она стартовала в пятницу, 18 июня, в 14.30 по пекинскому времени (09.30 по московскому) с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе КНР.

Космические аппараты, которые были выведены на намеченные орбиты, предназначены для исследования электромагнитной среды и проведения соответствующих технологических испытаний.

При помощи ракеты-носителя CZ-2C был также выведен на орбиту спутник «Тяньци-14». Этот старт стал для ракет-носителей серии «Чанчжэн» 375-м по счету.

Накануне на строящуюся китайскую орбитальную станцию прибыли три космонавта: Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо. Они будут заниматься контролем параметров окружающей среды и обеспечением жизнедеятельности, проверять характеристики оборудования, а также работать в открытом космосе. На орбите они проработают три месяца.

Китай собирается построить свою космическую станцию в два этапа: в нынешнем году запланировано тестирование технологий на орбите, в 2022-м – монтажные работы.