В Москве для плановой медпомощи потребуют прививку от «ковида»

При этом оказание экстренной медицинской помощи не ограничивается – равно как и в случае наличия противопоказаний к вакцинации

Московские больницы будут принимать пациентов в плановом порядке только при условии наличия прививки от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента здравоохранения.

«Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи. Будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией», – сказано в сообщении.

В департаменте пояснили, что заболевание коронавирусом для находящегося в больнице человека особенно опасно, поскольку у него «априори ослаблен иммунитет». При этом риск его заражения повышен, так как исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно.

При этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Если у человека есть медицинские противопоказания к прививке, в больницу его положат. Кроме того, вне зависимости от вакцинации или наличия антител будет оказываться экстренная медицинская помощь.

Также новые правила оказания плановой медицинской помощи не касаются пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи.

В департаменте пояснили, что ежедневно из московских клиник пациенты переводятся в «ковидные» стационары. Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера - уже почти 200.