В Роспотребнадзоре нашли виновных в распространении индийского штамма COVID

Это молодежь, сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная

Индийский штамм коронавируса SARS-Cov-2 – возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 - в России распространяет молодежь как самая активная часть населения. Об этом, как передает ТАСС, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Нам не удалось избежать нового подъема заболеваемости в связи с массовым игнорированием мер профилактики распространения нового коронавируса. Особенно актуально их соблюдение сейчас, когда циркулирует индийский штамм и наиболее активная часть населения - молодежь - его распространяет в своей среде и в других возрастных группах», - сказала Пшеничная журналистам.

Она добавила, что молодые люди, переносят инфекцию бессимптомно или в легкой форме и продолжают социализироваться, невзирая на симптомы. Кроме того, летом люди начинают активно перемещаться из-за сезона массовых отпусков.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что в последнее время граждане очень расслабились, хотя коллективный иммунитет к коронавирусу еще не достигнут. Пшеничная подчеркнула, что коронавирус никуда не делся и что такое полное пренебрежение защитными правилами создает все условия для его дальнейшего распространения.

«Поэтому так жизненно важно вакцинироваться. Сейчас это единственная возможность остановить рост заболеваемости», - заключила она.

Со своей стороны, мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что индийский штамм «ковида» выявлен почти у 90% заболевших жителей столицы.

Ранее причины роста заболеваемости коронавирусом в России назвал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. По его словам, это «тотальный нигилизм, низкий уровень вакцинации и коварство самой инфекции».