Футболист Эриксен, потерявший сознание на матче, перенес операцию на сердце

29-летнему спортсмену установили кардиовертер-дефибриллятор – прибор, который должен защищать его от внезапной остановки сердца 

Полузащитник сборной Дании по футболу Кристиан Эриксен, который 12 июня потерял сознание прямо во время матча чемпионата Европы-2020 между Данией и Финляндии, перенес операцию на сердце. Об этом в пятницу, 18 июня сообщает издание La Gazzetta dello Sport.

Как стало известно СМИ, хирурги установили спортсмену кардиовертер-дефибриллятор (ICD) – устройство для контроля сердечного ритма. Он будет защищать Эриксена от внезапной остановки сердца, которая как раз и произошла у него 12 числа на матче, который в итоге пришлось прерывать и переносить из-за ЧП с футболистом.

По данным издания, Эриксен перенес операцию успешно, и в скором времени его обещают выписать домой. Между тем, СМИ, ссылаясь на итальянское законодательство, уже отметили, что установка дефибриллятора может поставить крест на дальнейшей карьере датского футболиста в миланском «Интере». Дело в том, что в Италии запрещено участвовать в контактных видах спорта людям, имеющим дефибрилляторы, прикрепленные к сердцу. Врачи убеждены, что ряд событий в игре – например, нечаянные удары со стороны соперников – могут привести к поломке аппарата прямо во время игры, что неизбежно повлечет и вред здоровью игрока.