На второй срок: Антониу Гутерриша вновь переизбрали главой ООН

В начале мая глава организации призвал мировое сообщество «любой ценой не допустить» начала новой холодной войны 

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций (ООН), португалец Антониу Гутерриш, переизбран на второй срок. Такое решение приняла Генассамблея ООН, сообщает в пятницу, 18 июня агентство Reuters.

Срок пребывания генсека ООН на своем посту традиционно составляет пять лет. Новый период «правления» Гутерриша начнется с 1 января 2022 года. Должность руководителя организации он занимает с 2017 года; ранее он являлся верховным комиссаром организации по делам беженцев. До карьеры в ООН Гутерриш успешно построил политическую карьеру в родной Португалии: он находился во главе португальской социалистической партии, когда та выиграла выборы, и с 1995 по 2002 годы занимал пост премьер-министра страны.

В сентябре 2020 года Гутерриш предложил реформу Совета Безопасности ООН; в настоящее время она согласовывается со странами-членами организации. В начале мая 2021-го он обратился к мировому сообществу с призывом «любой ценой не допустить» начала новой холодной войны. А в начале июня Совбез поддержал его кандидатуру на переизбрание.