«Уже заметно»: экс-врач Белого дома призвал Байдена срочно тестироваться на когнитивное расстройство

Слухи о деменции главы США циркулируют со времен предвыборной кампании, а сам он делает оговорки, которые лишь укрепляют эти подозрения 

Бывший врач Белого дома, конгрессмен США Ронни Джексон призвал президента страны Джо Байдена незамедлительно пройти тест на нарушение когнитивных способностей. По словам политика, «снижение умственных способностей» и забывчивость американского лидера стали за последнее время особенно заметными.

«Американский народ... имеет право знать, что он или она (президент – TRUD.RU) может осуществлять обязанности главы государства и верховного главнокомандующего. Чтобы этого достичь, мы призываем вас немедленно пройти когнитивный тест», - говорится в открытом письме Джексона.

Обращение уже подписали 13 конгрессменов от Республиканской партии. Политики отметили, что республиканец Дональд Трамп ранее не побоялся пройти аналогичный тест.

В марте нынешнего года Байден, выступая на торжественной церемонии, забыл, как зовут министра обороны страны Ллойда Остина, которого сам же назначил главой Пентагона несколькими днями ранее. В ходе выступления Байден называл Остина «бывшим генералом» и «моим парнем, который там управляет всем». Пентагон в речи президента оказался назван «этим отрядом», а сотрудники штаб-квартиры военного ведомства – «этими ребятами».