С 22 июня: штаб РФ по борьбе с COVID решил открыть авиасообщение с Турцией

C 28 июня, в свою очередь, планируется запустить самолеты в США, Болгарию, Бельгию, Италию, Северную Македонию и еще в ряд стран 

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом постановил возобновить полномасштабное авиасообщение с Турцией, начиная со вторника, 22 июня. Об этом в пятницу, 18 июня сообщает «РИА Новости».

Как пояснила глава штаба, вице-премьер Татьяна Голикова, решение принято на основании заключения российской инспекционной группы. По результатам проверки ее участники пришли к мнению, что в Турции соблюдается масочный режим; также там организован контроль над доступностью санитайзеров и других средств защиты.

Параллельно в штабе сообщили, что со следующего понедельника, 28 июня, будет также восстановлено авиасообщение с США, Болгарией, Бельгией, Италией, Иорданией, Ирландией, Кипром и Северной Македонией. Число рейсов в Австрию, Армению, Азербайджан, Грецию, Финляндию, Катар, Хорватию и Швейцарию будет увеличено.

Об ограничении авиасообщения с Турцией российское правительство объявило 12 апреля. Изначально оно вводилось до 1 июня. Причиной было названо резкое ухудшение в этой стране эпидемиологической обстановки. В мае оперативный штаб принял решение продлить приостановку полетов, на этот раз до 21 июня.